Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На выставке Поля Гогена разгорелся скандал

В Лондонской Национальной галерее сейчас проходит выставка классика постимпрессионизма Поля Гогена. И неожиданно давно почивший художник подвергся яростной критике со стороны феминисток, а затем СМИ и искусствоведов.

В вину Гогену вменяются его отношения с девочками-подростками 13-14 лет на Таити и французском полинезийском острове Хива-Оа. На Таити Гоген отправился в 1891 году, бросив свою жену и детей ради экзотической обстановки.

Сначала на острове Гоген женился на 13-летней девушке, которая стала для него музой, а также родила ребёнка. Затем он ненадолго вернулся в Париж, но вскоре снова приплыл в Океанию. Последние 12 лет он провёл на островах, имел отношения уже с другими юными девушками, и создал свои самые выдающиеся картины.

Сейчас общество осуждает художника за эти связи и предлагает даже отказаться от его картин. Стоит отметить, что для того времени 13-14 лет являлись официальным возрастом вступления в брак и деторождения в Океании. Кроме того, для островитянок отношения с французами считались большой удачей, даже если эта связь длилась недолго.