Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные нашли способ борьбы с алкогольной зависимостью

Исследователи Университетского колледжа Лондона предложили использовать кетамин для лечения алкоголизма.

Сейчас кетамин в основном используется как обезболивающее, но в последнее время его предлагают применять как антидепрессант. Недавно стало известно, что он может помочь и в борьбе с алкогольной зависимостью.

В рамках эксперимента были отобраны 90 добровольцев, которые страдали от злоупотребления алкоголем, но при этом не имели диагноза «алкоголизм». Сначала им показали фотографии пива, и дали выпить его немного. После этого испытуемые должны были описать свои ощущения, тягу к пиву и желание выпить ещё.

Спустя несколько дней участники эксперимента были поделены на три группы. Первой вновь показали снимки пива и дали наполненные алкоголем напитки, но неожиданно их забрали, не дав даже попробовав.

Второй группе продемонстрировали фотографии с апельсиновым соком. После этого первой и второй группе вкололи внутривенно кетамин. Третьей группе также продемонстрировали пиво, но кетамин не кололи.

Через неделю участники первой группы заявили, что у них понизилось стремление выпить. В двух других группах такого эффекта не было.

Таким образом, специалисты заявили об успешном эксперименте, однако для дальнейших результатов нужны новые, более подробные исследования.