Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Названа причина крушения Boeing 737 в Ростове-на-Дону в марте 2019 года

Международный авиационный комитет опубликовал отчёт, в котором был сделан вывод о причинах катастрофы в Ростове-на-Дону, когда 19 марта 2016 года рухнул Boeing 737 авиакомпании Flydubai.

Согласно отчёту, катастрофа произошла во время выполнения ухода на второй круг из-за неверной конфигурации и ошибок в пилотировании. Отмечается, что командир экипажа потерял «ситуационную осведомлённость», контроль за параметрами полёта и «впал в ступор» — когда его план действий был разрушен, пилот не сумел сформировать новый.

Из-за этого состояния он не реагировал на помощь второго пилота. Отмечается, что командир в течение 12 секунд держал кнопки управления стабилизаторами в направлении «на пикирование», из-за чего и произошла катастрофа.

Также сопутствующими причинами столкновения самолёта с землёй были названы возможная усталость пилотов, недостаточная подготовка КВС и турбулентность.