Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мозг способен полноценно работать даже с одним полушарием

Американские специалисты в ходе исследования людей, имеющих лишь одну половину мозга, установили, что такие люди являются полностью дееспособными.

Учёные считают подобный факт удивительным, учитывая, что порой катастрофические для человека последствия возникают от небольших повреждений, полученных при падении или из-за инсульта.

Как сообщается, в исследовании приняли участие шестеро молодых людей, у которых половина мозга была удалена ещё в первые месяцы или годы жизни. Им были сделаны МРТ мозга, и по полученным результатам была составлена карта связей нервных клеток.

Ожидалось, что многие связи будут ослаблены из-за того, что они должны соединять разные полушария мозга. Однако в действительности результат был противоположный — в среднем, сила связей была заметно сильнее по сравнению с людьми, имеющим оба полушария.

При этом рисунок активности и характер связей для всех добровольцев был отличен, таким образом, каждый из них проходил собственный путь реабилитации после операции по удалению полушария мозга. На умственных способностях, характере и поведении при этом разница не сказалась.