Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные научили мышей вождению автомобилей

Специалисты Университета Ричмонда провели новый эксперимент на крысах, в котором научили животных управлять электрическими автомобильчиками, созданными специально под размер животных.

Автомобили представляли собой электрическую платформу, имеющую колёса, на которую был прикреплён пустой контейнер для еды. Управлялась такая машина при помощи стержней, за которые хватались животные.

Крысам необходимо было направлять свои автомобили к определённым объектам на их «полигоне». За выполнение требуемого крыса поощрялась лакомством. Со временем задания становились сложнее.

Всего в эксперименте участвовало 6 самок крыс и 11 самцов. Скорость обучения, как было выявлено, зависела от окружающей среды — те животные, которые жили в сложной среде, обучались быстрее по сравнению с теми, кто жил в простых лабораторных условиях.

Также было выяснено, что от вождения у крыс повышаются некоторые гормоны, в особенности кортизол. Со временем животные перестали испытывать стресс и разъезжали на своих автомобильчиках не ради еды, а ради удовольствия.

Учёные научили мышей вождению автомобилей