Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нейросеть сможет найти нарушения в работе мозга

Группа российских и немецких нейрофизиков разработала искусственный интеллект, способный обнаруживать нарушения в работе мозга.

Для измерения активности мозга используется электроэнцефалограф или встроенные в нервную ткань человека электроды. Как сообщили специалисты, мозг и некоторые его части ведут себя как случайные системы, однако им удалось натренировать ИИ находить определённые закономерности. Разработка ищет их в энцефалограмме мозга, и благодаря проанализированной информации предсказывает возможное начало различных отклонений.

Был проведён эксперимент над крысами, больными эпилепсией. В ходе исследования учёные сумели найти изменения типов взаимодействия между зонами мозга до приступа эпилепсии и после него.

По словам создавших нейросеть учёных, их разработка универсальна и не требует больших ресурсов, а потому они надеются на её распространение.