Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные приблизились к изобретению телепорта

Физики продолжают исследовать явление квантовой суперпозиции. Так называется явление, при котором объект может находиться в двух местах одновременно.

Исследователи из Венского университета поставили новый успешный эксперимент. Если ранее учёным удавалось телепортировать лишь элементарные частицы, то в описываемом опыте участвовала молекула, состоящая из двух тысяч атомов. Даже для того, чтоб зафиксировать явление суперпозиции длительностью в семь тысячных долей секунды, экспериментаторам пришлось сделать массу расчётов, в том числе внести поправки, учитывающие вращение Земли и силы притяжения между отдельными атомами в молекуле.

Само явление квантовой суперпозиции до сих пор не нашло полного объяснения в научной среде. По самой популярной из теорий, любой из существующих объектов (от микроба до человека) может являться волной. И уже опираясь на известные свойства волны, делается вывод о теоретической возможности их моментального перемещения.