Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные воссоздали облик ископаемой акулы

В марокканских горах Анти-Атлас палеонтологи нашли первый в мире скелет древней акулы Фебодус (Phoebodus).

До этой находки учёные могли лишь предполагать, как было устроено тело предка акул. Даже сам факт их существования доказывался лишь нахождением окаменевших зубов. Скелет Фебодуса состоял не из костей, а из хрящей, подверженных разложению. Поэтому чудом уцелевший скелет акулы стал долгожданной находкой для палеонтологического сообщества.

350 миллионов назад горный хребет, где сделали находку, был скрыт под толщей морской воды. Как показала компьютерная реконструкция, древняя акула походила больше на угря, чем на своих потомков. Длинное и гибкое тело позволяло им уверенно чувствовать себя в воде, а строение черепа давало возможность охотиться более изобретательно в сравнении с современными акулами, всегда бросающимися прямо на жертву.

«Я всю свою карьеру провел в поисках новых видов, но никогда не встречал ничего подобного» — слова Дэвида Эберта, эксперта Тихоокеанского исследовательского центра изучения акул.