Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В черепе человека находится золотое сечение

Американские специалисты изучили человеческие черепа и обнаружили признаки, которые соответствуют золотому сечению.

Интересно, что изучение 70 черепов шести животных подобного результата не дало, хотя, к примеру, лев имеет наиболее близкое соотношение необходимых точек к золотому сечению.

В ходе исследования черепов людей было отобрано 100 МРТ-сканов мозга людей возрастом от 18 до 97 лет. Также было проверено, чтобы все пациенты не страдали от каких-либо болезней, которые могли бы деформировать форму черепа.

На этих снимках было измерено расстояние от переносицы до начала шеи. Между этими точками находится брегма, которая соответствует наибольшей концентрации извилин в мозге. Оказалось, что расстояние от переносицы до брегмы и от неё же до начала шеи удовлетворяет правилу золотого сечения.

Также ему соответствует отношение расстояния от брегмы до начала шеи к общей длине линии.

По мнению авторов исследования, эти выводы свидетельствуют об антропологических и эволюционных последствиях, однако о каких именно, на данный момент не ясно.