Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ошибка американских программистов привела к гибели солдат США в Персидском заливе

Спустя почти тридцать лет раскрыта информация об ошибке американской системы ПРО и ПВО «Patriot», стоившая жизни 28 американским солдатам. Помимо этого, ранения получили около сотни военных.

Инцидент произошёл в 1991 году во время конфликта в Персидском заливе. «Onliner» рассказывает, что один из самых передовых ЗРК тех лет имел почти незаметную ошибку в коде, вызванную нехваткой памяти. Если объяснять вкратце, процессор системы постоянно высчитывал время с момента запуска системы. Это было необходимо для определения траектории полёта обнаруженных ракет и возможного времени и места их приземления. Но малый объём оперативной памяти приводил к потере примерно трёх тысячных долей секунды за час боевого дежурства.

В итоге со временем ошибка только усугублялась, что обернулось попаданием советской ракеты Р-17 в бараки американских военнослужащих, в то время как зенитно-ракетный комплекс не справлялся со своими обязанностями. Специалисты высказывают: в случае массового обстрела в то время, как «Патриоты» были основным средством ПРО, количество жертв из-за этой ошибки был бы значительно большим.