Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Корабли оказались основным источником пластикового мусора в океане

Учёные пришли к выводу, что одной из основных причин загрязнения океана являются торговые суда, в основном — из Китая.

Традиционно считается, что большие мусорные пятна, состоящие в основном из пластика, образуются по вине людей, живущих на суше и выбрасывающих мусор в океан. Однако специалисты Университета Кейптауна обнаружили, что одно из этих пятен, а именно, Южно-Тихоокеанское мусорное пятно, образовалось из-за торговых кораблей.

Специалисты изучили пластиковые бутылки, взятые в этом пятне. Маркировка на китайском языке на них указала на то, что бутылки были выброшены с китайского судна. Кроме того, то, что бутылки были выброшены с корабля, подтверждало и их состояние — они были раздавлены, а крышки плотно прикручены. Это делается на кораблях для экономии места.

Доля бутылок в море ежегодно растёт на 10,7%, из них 87% пластиковых бутылок являются ёмкостями для питьевой воды и газированных напитков.

Кроме того, большую часть пластикового мусора составляют рыболовные сети, которые однажды были унесены течением со своего места.