Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВМС Украины получили в распоряжение отремонтированный спасательный буксир

Военно-морские силы Украины получили в своё распоряжение многофункциональное аварийно-спасательное судно «Охрименко».

Ранее «Охрименко» носил название «Светломор-4» — строительство четырёх подобных кораблей было заказано СССР в конце 1980-х годов. Они были построены и спущены на воду уже к самому концу существования СССР, и судьба всех четырёх кораблей сложилась по-разному. Одно из них и было передано Украине, которая тут же переименовала полученное судно.

В ходе эксплуатации к 2014 году кораблю потребовался капитальный ремонт. В его ожидании «Охрименко» был направлен в порт Южный. Из-за Евромайдана и продолжительных конфликтов на Украине властям долгое время было не до ремонта корабля. Соответствующий тендер был проведён только в 2016 году.

Однако Администрация морских портов Украины (АМПУ) вступила в сговор с выигравшей тендер компанией и, используя фиктивные документы, сумела получить часть денег (5 миллионов гривен), предназначенных для ремонта судна. 29 августа 2017 года было начато расследование этого дела, до тех пор на «Охрименко» был наложен арест, который сняли лишь в декабре 2018 года.

Пока шло расследование, компания отремонтировала корабль и подала в суд на Администрацию портов, требуя взыскать недоплаченные 5 миллионов гривен. Суд был выигран, но денег компания так и не получила — АМПУ передала «Охрименко» ВМС Украины и сообщила, что деньги требовать теперь необходимо с них.

Кроме того, в это время начались разборки между АМПУ, которые захотели продать корабль за рубеж, и военными. В итоге к концу августа 2019 года они сумели придти к договоренности и «Охрименко» был отправлен из Южного порта в Одессу. В порт он прибыл 30 сентября.