Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Древние египтяне убивали диких крокодилов ради их мумий

Результаты исследования мумии крокодила, найденной в храме Ком-Омбо, расположенном на юге древнего Египта, заставляют египтологов спорить о религиозных обрядах жителей древней страны.

Широко известно, что египтяне мумифицировали не только людей, но и животных, считающихся священными в их культуре – кошек, аистов, крокодилов. Но ранее считалось, что этих животных выращивали при храмах богов, покровительствующих им. Исследование крокодильей мумии, найденной в развалинах храма Себека – божества с крокодильей головой, говорит о том, что животное было убито в дикой среде.

Для изучения команда учёных из США и Франции использовало метод, позволяющий увидеть состав мумии, не вскрывая её. Устройство, похожее на высокотехнологичный аппарат для рентгена, показало специалистам пролом в черепе крокодила – охотники подкрались к животному сзади и ударили чем-то тяжёлым. Жрецы бальзамировали убитое животное практически сразу, современные учёные даже смогли найти непереваренную пищу в животе крокодила. Теперь эксперты по религии древнего Египта спорят, было ли убийство священного животного обычным ритуалом или исключением из правил.