Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Росгвардии запретили стрелять на полигоне из-за пуль в жилых домах

«КоммерсантЪ» сообщает о результатах завершённого судебного разбирательства по делу полигона Росгвардии в Башкирии, принадлежащему войсковой части №6795. Ранее местные жители уже подавали иск с требованием о его закрытии, но проиграли дело.

Новое заявление поступило от военной прокуратуры. Причина иска та же – пули, выпущенные бойцами спецназа во время тренировок, нередко попадали в жилые дома, расположенные за полигоном. Экспертиза подтвердила использование оружия с дальностью полёта пули, преодолевающей границы полигона.

От жилых домов мишенное поле ограждает лишь естественная возвышенность. Как показывают местные жители, она не всегда защищает от случайных выстрелов. Теперь бойцы 29-го отдельного отряда специального назначения, тренирующиеся на полигоне, не могут использовать оружие с максимальной дальностью стрельбы более 1500 метров. Под запрет попали используемые росгвардейцами автоматы (АК-74 и его модификации), пулемёты (РПК и ПКМ), снайперская винтовка Драгунова и автоматический гранатомёт АГС-17. Руководство части вынуждено последовать решению суда.