Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Галки могут предупреждать друг друга об опасных людях

Учёные из Эксетерского университета провели исследование социальных способностей птиц. Выяснилось, что отдельные представительности семейства врановых умеют запоминать потенциально опасных людей и предупреждать сородичей об их присутствии.

В Royal Society Open Science публикуются результаты экспериментов, прошедших на юго-западе Англии. Учёные под руководством Виктории Ли установили колонки рядом с гнёздами галок, у которых недавно вылупились птенцы. Их разделили на две группы. В первом эксперименте один и тот же человек просто подходил к гнёздам на несколько минут. Потом этот же человек возвращался к гнёздам, а через колонки воспроизводился заранее записанный сигнал «контакта» либо «тревоги», издаваемый галками.

Слыша крик «контакта» птицы позволяли себе отлететь на безопасное расстояние и не спешили с возвращением. Реакция же на «тревогу» заставляла взрослых птиц держаться как можно ближе к гнёздам. Со временем галки научились запоминать экспериментатора и сами издавали привычный для них крик при его приближении.

Галки могут предупреждать друг друга об опасных людях