Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Башкирии девочку с деформированным черепом не взяли в детсад

На днях в Башкирии волонтёры организации «Радуга добра» случайно узнали о двухлетней девочке Софье.

Софья имеет неизвестное заболевание, из-за которого у неё деформированы кости черепа, а пальцы на руках сросшиеся с рождения. Также она почти не ходит, так как плохо стоит на ногах, и не разговаривает.  Из-за её внешнего вида девочку не взяли в детский сад, объяснив, что Софья распугает остальных детей. А в будущем и в школу её принимать не собираются.

Между тем, семья девочки живёт очень бедно — только на зарплату отца и пенсию бабушки и дедушки. Из-за того, что Софью не берут в детсад, её мать не может выйти на работу. Пособие по инвалидности семья с недавних пор также не получает.

Как сообщается, работники детского сада согласились взять девочку только после операции на сросшиеся пальцы, чтобы она могла играть с детьми, как обычный ребёнок. Но врачи постоянно переносят операцию и не могут определиться, где именно её делать.

После того, как волонтёры рассказали о Софье, вопрос об операции начал постепенно решаться — в скором времени её осмотрит специалист и будет выбрана клиника.