Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Астрономы обнаружили необъяснимое превращение галактик в квазары

Учёные американского Университета Мэриленда сообщили о превращении шести ранее спокойных галактик в квазары.

Все шесть галактик ранее относились к типу LINER — галактикам, обладающих низкой ионизацией ядерной эмиссии и средней яркостью. На долю LINER приходится около трети ближайших галактик.

За необъяснимо короткое время, всего лишь несколько месяцев, что по астрономическим меркам очень мало, эти галактики стали квазарами — самыми яркими астрономическими объектами в видимой Вселенной.

Как рассказали учёные, сначала они подумали, что один из наблюдаемых объектов разрушается из-за подошедшей слишком близко к чёрной дыре звезды. Однако позже обнаружилось, что чёрная дыра, ранее находившая в состоянии покоя, превращается в квазар.

Таким образом, предполагается, что обнаружен неизвестный ранее тип активности чёрных дыр. Согласно результатам, галактики LINER могут содержать в центре активные сверхмассивные чёрные дыры, и теперь осталось понять, из-за чего начал происходить столь внезапный переход.