Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хакер рассказал о взломе компьютера с помощью usb-зарядки

В Лас-Вегасе ежегодно проходит конференция DEF CON Hacking Conference, посвящённая новым технологиям, используемыми как специалистами по кибербезопасности, так и противостоящим им хакерам.

Внимание привлекло выступление хакера под ником MG, продемонстрировавшего возможность взломать компьютер с помощью «заражённого» провода для iPhone. Чарльз Хендерсон, руководящий X-Force Red в IBM Security, рассказывает о том, что сравнительно новый способ взлома с помощью модифицированного провода не рассчитан для массовых атак, но обходится очень дёшево и практически безотказен. Чарльз приводит пример: в рамках эксперимента он вместе с другими сотрудниками рассылал внешне безобидные провода под видом подарка из интернет-магазина и вёл подсчёт людей, подключивших провод к компьютеру, сделавших этим все свои данные доступными для кражи. Результат мог бы обрадовать хакера, но огорчил специалиста по кибербезопасности.

Хендерсон предлагает пользователям провести простую аналогию и относиться к проводам как к нижнему белью, а именно: не одалживать у посторонних и уж тем более не пользоваться тем, что «случайно» пришло по почте.