Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РКН заблокировал форум о математике, пытаясь ограничить доступ к Telegram

Роскомнадзор недавно заявил о будущем внедрении нового оборудования для блокировки мессенджера Telegram. А пока что ведомство вновь замечают в использовании старых инструментов и блокировке сайтов, никак не относящихся к запрещённому мессенджеру.

Сегодня стало известно о блокировке англоязычного форума по математике. Первым о закрытии форума Art of Problem Solving сообщил один из пользователей Facebook – Сергей Маркелов.  IP-адрес сайта значится внесённым в реестр Роскомнадзора, где содержатся запрещённые страницы. Вместе с ним там находятся ещё почти полторы тысячи адресов. Причина закрытия доступа одна — решение о блокировке Telegram в России, вынесенное Таганским судом в апреле 2018 года.

Несмотря на попытки ограничения доступа, указанный мессенджер продолжает свою работу, а под запрет часто попадают посторонние сайты. Пик таких блокировок приходился на 2018 год, когда из-за действий ведомства становились временно недоступны государственные сайты, ряд приложений и прошивка «умных» приборов.