Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые разработали меняющую на солнце цвет «умную» кожу

Химики из американского Университета Эмори создали гибкую «умную» кожу, которая способна менять цвет от воздействия тепла и солнечного света, при этом не деформируясь.

Как сообщается, вдохновением для учёных послужило умение хамелеона менять цвет, что он осуществляет при помощи находящихся в коже фотонных кристаллов.

Для создания искусственной кожи с аналогичными свойствами, в гибкие материалы вроде гидрогелей были встроены фотонные кристаллы. Затем специалисты начали менять их цвет при помощи сжатия и расширения.

Но подобные колебания, будучи слишком большими, могут деформировать материал. Изучив изменения кожи хамелеона, учёные обнаружили, что большая часть его клеток не имеет цвета, а фотонные кристаллы содержатся в малой части.

Таким образом, в следующем эксперименте учёные создали фотонные кристаллы в гидрогеле, и этот материал встроили в другой гидрогель, который не менял цвет и служил поддерживающем слоем. В результате новый материал получил способность менять цвет, оставаясь своего размера.

Полученную кожу, как утверждают специалисты, можно использовать для камуфляжа, сигнализации и борьбы с контрафакцией.