Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные создали жизнеспособный зародыш-химеру обезьяны и человека

Команда учёных из нескольких стран смогла создать эмбриона-химеру обезьяны и человека. С таким заявлением выступил испанский биолог Хуан Карлос Изписуа, возглавляющий исследователей.

Об их успехах поведал Daily Mail. В работе приняли учёные из Института Солка (США) и ​​Католического университета Мурсии в Испании. Из-за ограничений законодательства на опыты с человеческими зародышами и очевидных моральных барьеров, жизнь зародыша была прервана через две недели. Поэтому следующие опыты решено провести в Китае, более лояльном к таким разработкам.

Серия опытов началась ещё в 2017 году. Тогда учёные пытались создать химеру (так в научном сообществе принято называть организмы, полученные скрещиванием генетически разных видов) человека и свиньи, но эксперимент не привёл к ожидаемому результату. После было создано несколько химер крыс и мышей. И теперь, после нового удачного опыта с генетическим материалом человека, учёные надеются на прорыв в трансплантологии.