Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Росстате назвали средний возраст россиян

Росстат представил обновлённые данные о среднем возрасте россиян. Подсчёт вёлся по принципу среднего арифметического – сумма всех возрастов, поделённая на количество россиян.

В сравнении с показателями десятилетней давности средний возраст увеличился больше, чем на год – 40,02 года против прошлых 38,8 лет. Такой показатель характерен для европейских стран с низкой рождаемостью, но в целом, является нормальным.

Самым «молодым» регионом стала Чечня с показателем в 28,68 года. Дальше идут республики Тува, Ингушетия, Дагестан и Ямало-Ненецкий автономный орган. С другой стороны, меньше всего молодёжи в Тамбовской области (средний возраст тамбовчанина – 43,4 года). После неё идут Тульская, Рязанская и Пензенская области, а замыкает пятёрку самых возрастных регионов Москва.

Средний возраст женщин всё ещё выше мужского, но разрыв почти сократился. Ещё один любопытный факт: на начало года в России насчитано двадцать с половиной тысяч человек, уже отметивших сотый день рождения.