Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медведь выгнал туристов, решивших посетить заповедник без разрешения

Тюменские туристы были вынуждены спасаться бегством из заповедника на Алтае. Их напугал бурый медведь, встретивший их на месте ночлега.

7 сентября семейная пара путешествовала на моторной лодке и решила остановиться на берегу Телецкого озера. Неизвестно, знали ли они о том, что выбранное ими место является заповедником и закрыто для посещения без разрешения. Но столкнуться с охраной им так и не пришлось – как только туристы поставили палатку и начали готовить ужин, к ним вышел молодой медведь.

Людям пришлось бросить все вещи и спешно отплывать. Несмотря на темноту, они сумели добраться до туристической базы Эстюба и оттуда вызвать МЧС и полицию. Наутро те осмотрели их брошенный лагерь вместе с заместителем директора по охране Алтайского заповедника Сергеем Ерофеевым. Все вещи семейной пары, кроме съестных припасов, остались целы и вернулись к хозяевам. Медведь, судя по всему, просто вышел выяснить источник шума на «своей» территории. Персонал заповедника отмечает, что появление медведя на берегу – редкий случай, так как в этом году им достаточно пищи в местных лесах.