Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Технические эксперты рассказали о возможности установить в новый истребитель «полтора двигателя»

Мнение о разрабатываемом истребителе короткого взлёта и вертикальной посадки высказали эксперт машиностроительного предприятия «Сатурн» Василий Богданов вместе с ведущим инженером отделения аэродинамики СибНИА Владимиром Мымриным.

По мнению инженеров, оптимальным решением для истребителя КВВП является комбинированная силовая установка – КСУ. Между собой техники называют такое устройство «полтора двигателя». Речь идёт о двухконтурной силовой установке с выносным модулем, получающим питание от воздуха со второго контура. Предполагается изменение режима работы двигателя в зависимости от требуемой задачи. Специалисты ссылаются на ещё советские разработки 80-х годов, частично реализованные в Як-141.

Ещё в 2018 году министерство обороны РФ заявило о разработке новой концепции истребителей, которые приступят к боевому дежурству на российских авианосцах. Предполагается, что новые самолёты будут способны на укороченный либо вертикальный взлёт и такую же посадку. Сейчас самым технологичным в этом плане является американский F-35B Lightning II.