Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные открыли новый вид китов у побережья Хоккайдо

Китобоям с японского острова Хоккайдо давно известны киты, которых они называют Kurotsuchikujira.

Как выяснили учёные, эти киты относятся к неизвестному ранее роду плавунов из семейства клюворылых китов. Плавуны отличаются небольшим размером, их длина составляет 10-11 метров.

Ранее лишь два вида относились к этому роду. Учёных заинтересовали слова китобоев, которые сообщили, что наблюдали китов ещё меньшего размера, к тому же имеющих необычный чёрный окрас.

Некоторое время подтвердить существование нового вида не удавалось, но затем специалисты изучили четыре туши, выброшенные на побережье Хоккайдо. Выяснилось, что эти киты походили на известный вид, однако имелись и отличия, о которых и говорили китобои. Длина китов была не более 6,9 метров, они имели чёрный окрас и более короткое рыло относительно тела.

Новый вид получил название Berardius minimus. Отмечается, что они предпочитают жить на большой глубине, кроме того, до сих пор неизвестно, как выглядят взрослые самки этого вида.Учёные открыли новый вид китов у побережья Хоккайдо