Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На юге Британии найдена древнеримская мозаика

Археологи вновь раскопали в южной части Великобритании древнеримскую мозаику, впервые найденную ещё в 2017 году. Предполагается, что она была создана примерно за 300 лет до начала нашей эры.

Шестиметровая мозаика изображает одну из сцен мифа о Пелопе и Эномае. По сюжету предания, царь Эномай устраивал гонки на колесницах, призом в которых была его дочь Гипподамия, а проигравшего ждала казнь. И для победы в этом состязании Пелопу пришлось заручиться помощью бога морей – Посейдона. Тот подарил герою колесницу с волшебными конями. А подкупив одного из царских слуг, Пелоп обеспечил себе победу – возница заменил железную деталь в колеснице Эномая на восковую. В итоге царь погибает во время состязания, а герой мифа женится на возлюбленной.

Мозаика находится на частной территории у деревни Боксфорд. Ранее её засыпали землёй для ведения хозяйства на поле. Эксперты посчитали, что извлечение и перевозка следа древнеримской культуры обойдётся слишком дорого, поэтому вскоре её закопают вновь.