Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В рязанском гараже нашли черепа и останки 85 людей

Следственный Комитет России по Рязанской области рассказал «Комсомольской правде» о необычной находке: на окраине Рязани в одном из кооперативных гаражей были найдены 4 ящика, набитые человеческими костями.

После продолжительной экспертизы выяснилось, что останки принадлежат 85 людям, большинство из которых – европейские мужчины. Следственная проверка установила, что ящики принадлежат одному из поисковых отрядов, проводившему раскопки в регионе ещё несколько лет назад (скорее всего, в 2012 году).

При участии историков было выяснено, что кости в ящике, вероятно, принадлежат немецким и румынским офицерам, пленённым под Сталинградом. На это указывают вставные челюсти и зубные протезы, качество которых говорит о том, что обычные жители Советского Союза вряд ли могли позволить себе такие. Близко к месту раскопок находились угольные шахты, где пленники добывали уголь. Умерших хоронили без всяких почестей, просто закапывали в землю.

Вопрос о перезахоронении останков так и не был решён с городской администрацией, что и привело к такому пренебрежительному отношению к части истории военных лет.