Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные из Китая создали гель для восстановления зубной эмали

Учёные из китайского Чжэцзянского университета разработали специальный гель, который, по их утверждению, сможет восстановить структуру зубной эмали.

Несмотря на то, что зубная эмаль является достаточно твёрдым материалом, со временем она разрушается от внешнего воздействия. Пломбы полностью ликвидировать эту проблему не могут, так как они создаются из инородного материала и потому не способны как следует связаться с поверхностью зуба.

Учёный Руйканг Танг со своими коллегами разработали гель, в котором содержится кальций и фосфат. Разработка была проверена на удалённых от человека и повреждённых кислотой зубах. Затем они на двое суток были помещены в контейнеры, жидкость в которых имитировала среду рта.

Эксперимент показал, что за это время начала нарастать новая эмаль. Правда, её толщина в 400 раз тоньше неповреждённой эмали, однако, как сообщили специалисты, наносить гель можно несколько раз до достижения необходимого результата.

На данный момент проводится тестирование на мышах. Учёным необходимо убедиться, что их разработка является безопасной и способна работать в реальных условиях.