Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Костюм для исследования Марса был протестирован внутри действующего вулкана

В Исландии были проведены испытания костюма, предназначенного для хождения по Марсу.

Как сообщается, тестирование было проведено на ледяной шапке Ватнаекюдль внутри действующего вулкана Гримсвотн. Эта область считается наиболее «марсианской» в Исландии из-за суровых погодных условий и неустойчивого рельефа, которые наиболее точно повторяют полярные области Марса.

Команда испытателей жила на вершине вулкана в горных хижинах почти неделю. Костюмы, в том числе, были испытаны во время хождения по леднику и при занятиях скалолазанием.

Тесты были признаны успешными, несмотря на несколько пережитых погодных катаклизмов и технических сбоев. Также был сделан вывод, что костюм превосходно адаптируется к формам тела, что позволяет носить его людям с разным телосложением.

Костюм MS1 с универсальным размером был разработан Майклом Лаем, он весит всего 23 кг, имеет жёсткий верх и мягкий низ, шлем в виде пузыря и находящийся сзади входной люк для быстрого доступа.