Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Найденный в Эфиопии череп человеческого предка заставил пересмотреть взгляды на эволюцию

Группа исследователей обнаружила в Эфиопии останки обезьяноподобного предка человека – статья о масштабном исследовании вышла в журнале Nature. Анализ найденного черепа и его компьютерная реконструкция опровергли устоявшееся мнение о процессе эволюции.

Найденному на территории Эфиопии черепу примерно 3,8 миллиона лет. Учёные отнесли его к виду Australopithecus anamensis (анамский австралопитек). Ранее бытовало мнение, что именно этот вид эволюционировал в уже известного афарского австралопитека. Теперь же выяснилось, что оба вида существовали одновременно.

С помощью 3D-моделирования удалось достоверно воссоздать внешность далёкого человеческого предка. На основе формы челюсти был сделан вывод, что анамские австалопитеки по предпочтениям в пище напоминали горилл – те тоже отдают предпочтение растительной пище. Теперь исследователей интересует вопрос о взаимодействии меж двумя ветвями развития человека – враждовали ли «анамцы» и «афарцы» или могли сосуществовать в мире?