Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Поезда помогут предсказывать землетрясения

Специалисты-сейсмологи нашли относительно дешевый способ предсказывать землетрясения с помощью поездов. Их грохот поможет уловить колебания почвы и определить вероятность земных толчков.

Тяжелые поезда создают вибрацию на несколько километров вглубь земли. Проезжая около разломов земной коры, поезд будет создавать вибрации, колебания которых нужно будет анализировать. На основании изменений в длине и скорости прохождения волн ученые смогут предсказывать ближайшие землетрясения.

Возможность анализировать и предсказывать изменения сейсмической активности в земной коре – приоритетная задача для геологов многих стран. Многие разработки в этой области либо слишком дорогие, либо сложны в исполнении. Анализ грохота поезда – это красивый способ решить несколько проблем сразу: сэкономить на дорогом оборудовании и избежать катастрофы.