Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские СМИ высмеяли российский «Буревестник»

Согласно некоторым предположениям, в чрезвычайном происшествии на полигоне под Архангельском, в котором погибло пять человек и трое пострадало, виноват взрыв крылатой ракеты 9М730 «Буревестник». Российская сторона эти слухи не подтверждает.

Эта ситуация послужила поводом для американской статьи в издании «We Are The Mughly», авторы которой посмеялись над российским оружием. «Буревестник» был назван ими самой неудачной российской разработкой.

Как указывается в статье, РФ провела четыре испытания данной ракеты в период с осени 2017 года по февраль 2018. Отмечается, что тогда в тестировании не было ядерной энергоустановки. По мнению американских специалистов, максимальная дальность полёта «Буревестника» при использовании обычного двигателя — 40 километров, а в последних тестах ракета и вовсе потерялась в Баренцевом море.

Таким образом, ракета была названа бесперспективной.

В своей статье авторы ссылаются на слова президента России, заявившего ранее о том, что «Буревестник» будет иметь неограниченную дальность, в то время как в действительности она преодолела наименьшее расстояние среди всех ракет.