Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия может в 2015 году снова отправить в космос туриста

Ряд российских СМИ, со ссылкой на источник в космической отрасли, сообщает, что возможно в 2015 году Россия снова отправит на орбиту космического туриста. Очередным «гражданским» космонавтом может стать певица Сара Брайтман. Новые туристические запуски планируется осуществлять на российских кораблях «Союз».

Отметим, что ранее компания Space Adventures из США подписала соглашение по коммерческим туристическим полетам в космос с Роскосмосом и РКК «Энергия».

Напомним, что первым космическим туристом стал Деннис Тито, который в 2001 году отправился на МКС. Всего в космосе на «Союзах» за минувшие годы успели побывать семеро туристов.

Последним космическим путешественником на данный момент считается канадский предприниматель Ги Лалиберте — основатель цирка «Cirque du Soleil», который в 2009 году провёл на МКС 11 дней.

Российская сторона вынуждена была свернуть программу туристических полётов в связи с прекращением эксплуатации шаттлов NASA. Все места в «Союзах» заняты космонавтами в экспедициях на МКС. На данный момент стоимость космического тура оценивается в $30—40 миллионов. Отметим, что также для клиента появилась и новая услуга – выход в открытый космос, которая обойдётся в дополнительные 15 миллионов долларов.