Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Понятие «Украинское государство» исчезнет из программы по Истории Украины для 5 классов

Из новой программы истории Украины, по которой будут обучаться пятиклассники уже с первого сентября 2013 года, исчезнет понятие «Украинское государство», а также имена выдающихся украинцев. Об этом идет речь в статье кандидата педагогических наук, доцента Национального Запорожского университета Сергея Терно.

Как утверждает автор, из программы по истории Украины, по которой будут обучать пятиклассников, утвержденной в прошлом году, не будет таких имен как, Тарас Шевченко, Богдан Хмельницкий, Иван Франко, Леся Украинка, Михаил Грушевский и многих других выдающихся представителей украинской нации.

«Ни в одной из частей программы пятого класса не указано ни одной персоналии. Таким образом, первое знакомство с историей Украины в общеобразовательной школе предстает без исторических личностей, что есть нонсенсом», — отмечает в своей статье Сергей Терно.

Автор говорит о том что, такие нововведения нацелена на снижение значимости украинской истории и прививают чувство неполноценности.