Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Фанат Толкиена купил «башню Сарумана» за 1 фунт

Башня Perrott's Folly, расположенная в английском городе Бирмингеме, ставшая прототипом крепости Минас Итиль из произведения Джона Толкина «Две башни», была приобретена за один фунт фанатом творчества известного автора, владельцем благотворительной организации «Trident Reach the People charity». Об этом сообщает издание «The Guardian».

Решение о продаже сооружения, муниципальными властями было принято из-за аварийного состояния объекта.

Сооружение, вдохновившее Толкина на создание произведения «Две башни» было возведено еще в XVIII веке, и вплоть до 1979 года использовалось местным университетом в качестве обсерватории.

По прагматической версии, Джон Перрот построил башню, дабы осматривать свои земли. Однако причины постройки башни обросли легендами, так по одной из легенд, Перрот возвел башню, что бы видеть могилу своей супруги, расположенную в пятнадцати милях.

После башня продолжительное время была заброшена.

Сейчас благотворительная организация «Trident Reach the People charity» собирает миллион фунтов для того, что бы впервые за два десятка лет открыть здание для посетителей. Чтобы спасти памятник, вошедший в неофициальный туристический маршрут «по местам Толкина» у поклонников писателя есть полтора года.

Следует отметить, что во время написания книги «Две башни» писатель проживал в доме, расположенном рядом с башней.

Напомним, вторая часть трилогии «Властелин колец», включающая две книги, «Две башни» была впервые издана в 1954 году в Лондоне.