Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый УПК в действии: украинцы внесли залогов уже на 10 миллионов

Сегодня руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов заявил о том, что новый Уголовный процессуальный кодекс Украины останется в действии, несмотря на существующую критику со стороны оппонентов, которая не всегда оправданна.

Портнов в ходе брифинга отметил, что «остановки, приостановки или переноса во времени» нового Уголовно-процессуального кодекса который вступил в силу 20 ноября текущего года — не будет.

Портнов также назвал умышленными некоторые попытки дискредитировать новый УПК распространением неправдивой информации о том, что гражданам придётся с собой постоянно носить паспорт, а обыски могут быть проведены без санкций суда.

Чиновник заверил, что все меры, которые вмешиваются в конституционные права личности, требуют решения суда.

Мера пресечения в виде залога также была названа эффективной, по словам Портнова за прошедший месяц украинцами было внесено в качестве залога 10 миллионов гривен, а также 500 ходатайств о взятии на поруки.
{youtube}5CcJDpTbY8o{/youtube}