Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В МОЗ нашли вариант смягчения закона о посмертном донорстве

Законопроект об изъятии органов для донорства будет внесен рассмотрение Верховной Рады только после всестороннего общественного обсуждения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины.

«Гражданин, не желающий быть донором в случае смерти, может заявить об этом в реестр госслужбы трансплантации. Также за родственниками остается право обратиться с заявлением на имя главврача о том, что при жизни человек не желает, чтобы забирали его органы после смерти», — рассказал главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Украины Александр Николаенко.

По мнению экспертов, такое решение является разумным компромиссом, поскольку полная презумпция согласия вызвала общественный резонанс.

В Министерстве здравоохранения также отметили, что на сегодня механизм отказа от посмертного донорства находится в процессе обсуждения. Рассматривается вариант подачи заявления в письменном или электронном виде в ближайшую больницу, по достижении гражданином 18-летнего возраста.

Следует напомнить, что в МОЗ разработали и направили на рассмотрение в ВР проект закона, согласно которому каждый украинец может после смерти стать донором органов, в случае если при жизни юридически не оформит отказ от такой перспективы.