Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Bloomberg узнал о помехах в работе GPS в Эстонии и Финляндии из-за глушилок в РФ

Российские попытки подавить сигнал GPS после атак БПЛА заставили пилотов авиаперевозчиков, которые совершают полеты в Финляндию и страны Балтии, воспользоваться альтернативными вариантами навигации. Соответствующая публикация появилась на страницах Bloomberg, передает РБК.

Отмечается, что в последние дни в Эстонии фиксировались перебои в работе GPS. Об этом стало известно из электронного письма эстонского транспортного ведомства. Кроме того, выяснилось, что глушилки сказались на воздушном движении, однако не повлияли на работу GPS на земле.

Эстонская сторона указала на такой источник помех, как Ленинградская область. Согласно сообщению эстонского военного ведомства, «подавление сигналов GPS — одна из возможных мер РФ по обеспечению защиты важных объектов на территории страны». В ведомстве предупредили, что из-за глушения сигналов могут наблюдаться перебои в работе GPS в соседних регионах.