Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Санкей»: Пекин максимизирует собственные интересы в мире

Как сообщает издание «Санкей», визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву преследовал цель максимизации интересов Поднебесной в мире.

Политолог Мияке Кунихико уточнил, что, с одной стороны, Китай вовсе не желает поражения Российской Федерации, а с другой – пытается нормализовать отношения с Соединенными Штатами. Особое внимание эксперт уделил тому факту, что Пекин с формальной точки зрения преследует цель четко продемонстрировать доминирующую позицию на международной сцене, выдвигая мирные инициативы урегулирования конфликта на Украине.

В реальности же, по мнению Кунихико, Китай стремится минимизировать риски эскалации насилия в Азии, сместить фокус внимания Вашингтона на Евросоюз и оказать помощь Москве в украинском конфликте. Стратегия Китая, направленная на раскол коллективного Запада, продолжается, однако, как заключил политолог, уже в более дипломатическом ключе.