Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российский газ оказался для Европы ловушкой

Как сообщает РИА Новости, несмотря на то обстоятельство, что факт зависимости европейских государств от газа из России вступает в противоречие с энергетической политикой Евросоюза, аналитики считают, что у стран Европы нет иного выхода, кроме как продолжать покупать российское голубое топливо.

В том случае, если Российская Федерация решит перекрыть оставшиеся газопроводы, а спрос на сжиженный природный газ со стороны Китая резко возрастет, Европу, согласно данным Международного энергетического агентства, уже грядущим летом ожидает дефицит голубого топлива в размере 30 миллиардов кубометров.

Учитывая высокую степень вероятности подобного развития событий, можно сказать, что мечте европейских политиков, касающейся полного отказа от поставок российских энергоносителей, пока не суждено воплотиться в реальность. Напомним, что ранее Испания приняла решение об увеличении закупок российского газа в текущем году в два раза.