Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политолог Ткаченко: Мирный план КНР полностью соответствует интересам РФ, поэтому Киев и США его принимать не станут

Политолог Станислав Ткаченко отметил, что предложенный китайским руководством план, на первый взгляд, выглядит наивным. Однако такой документ призван выполнить как внутри-, так и внешнеполитическую задачу, пишет «ВЗГЛЯД«.

По словам профессора кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, если говорить о ближайшей перспективе, то претворение в жизнь китайского плана по урегулированию конфликта кажется сомнительным. Но в глобальном смысле, как сообщил Ткаченко, план позиционирует Поднебесную на стороне РФ в нынешнем конфликте.

Политолог уверен, что американские власти и киевский режим не поддержат что-либо из предложенного Китаем. Он подчеркнул, что Вашингтон предпринимает попытки «заболтать» план Пекина о мире. Ткаченко отметил, что американское руководство не допустит имиджевую победу Москвы, если Вашингтон примет китайский документ, РФ закончит СВО с зафиксированным фронтом.