Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сценарии будущего от украинских экспертов: Раздел Украины или распад РФ, и просто — мир

Украинские эксперты гадают, когда и чем закончится российская спецоперация на Украине. Так, политолог Владимир Фесенко ранее заявил, что военные действия в рамках СВО РФ вряд ли завершатся быстро. Он считает, что наиболее неблагоприятным сценарием является эскалация весной с обеих сторон.

Фесенко полагает, что вероятность такого сценария весьма высокая. В итоге, как он отметил, бои могут перейти в изнурительную позиционную фазу. Вероятно, это подтолкнет стороны конфликта начать переговоры. Политолог утверждает, что адекватное компромиссное соглашение о мире не представляется возможным в условиях, когда у сторон совершенно разные позиции по территориальному вопросу. Максимум, что может быть, как говорит эксперт, так это прекращение огня.

Очередным сценарием Фесенко назвал внутренний кризис в Российской Федерации, когда ВСУ продемонстрируют успехи в зоне боевых действий. В таком случае, как подчеркнул политолог, киевский режим может вернуть все утраченные территории, и речь идет в том числе о Крымском полуострове. Однако, как рассказал Фесенко, есть и еще один сценарий, согласно которому украинские военнослужащие займут юг и часть Донбасса, выйдут на границу с Крымом, а затем будет наблюдаться пауза.

Кроме того, существует так называемый сценарий «двух Корей», когда страна делится по фактической линии соприкосновения. Украинский экономист и политолог Олег Соскин напомнил о предложении бразильского лидера да Силвы, который считает важным сформировать в рамках мирового сообщества именно коалицию мира, а не войны.