Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Советник Пушилина Гагин проинформировал, что ВСУ применили химоружие под Артемовском и Соледаром

Боевики киевского режима задействовали накануне, 5 февраля, химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях. Такое заявление сделал Ян Гагин, являющийся советником врио главы ДНР.

По его словам, на различных участках фронта, особенно на двух указанных, командиры подразделений говорили о применении украинскими боевиками химического оружия. Некоторые военнослужащие столкнулись с сильным головокружением, тошнотой, рвотой. Гагин отметил, что ВСУ используют такое оружие не впервые.

Он подчеркнул, что подобное наблюдалось по всей фронтовой линии, когда противник для распыления веществ задействовал промышленные коптеры. Гагин сообщил, что ВСУшники время от времени показывают на кадрах газовые гранаты зарубежного производства и коптеры. Советник главы ДНР заключил, что факты использования силами киевского режима запрещенного Женевской конвенцией вооружения должны быть задокументированы и переданы ООН.