Как сообщает издание «Свободная пресса», российская система радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» вызывает головную боль у командного состава НАТО, являясь западным генералам в самых кошмарных снах.
Основная причина подобных опасений руководства Североатлантического альянса заключается в том, что радиус поражения «Мурманска» составляет пять тысяч километров, в то время как в идеальных условиях данный показатель увеличивается в полтора раза, что позволяет охватить уже не только Западную Европу целиком, но и довольно значительную часть Атлантики.
Универсальность комплекса позволяет проводить радиотехническую разведку, одновременно осуществляя радиотехническое подавление. Основными целями системы РЭБ «Мурманск-БН» выступают средства радиоразведки, а также линии связи корабельных и авиационных групп противника.
