Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Столтенберг заявил, что у НАТО появилось больше полномочий с начала спецоперации

В день начала специальной военной операции России на Украине страны НАТО приступили к реализации оборонного плана. Об этом на пресс-конференции заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Одной из составляющих плана было расширение полномочий главнокомандующего объединенными силами в Европе SACEUR по вопросам, связанным с переброской сил НАТО. По словам генсека, страны Альянса еще до начала СВО перебросили большую часть воинского контингента в Черноморский регион. Но с момента начала спецоперации появилась возможность перебросить туда дополнительные сухопутные и морские силы.

Йенс Столтенберг отметил, что для НАТО важно, чтобы российский президент не смог «одержать победу», так как это станет не только трагедией для Украины, но и опасностью для всего мира. Поэтому поддержка Киева будет продолжаться, так как она полностью отвечает национальным интересам членов НАТО.