Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хорватия будет обучать украинских боевиков в своей стране

Премьер Хорватии Андрей Пленкович призвал депутатов Парламента страны поддержать участие в военной помощи Украине и проголосовать за проведение обучения на территории Хорватии украинских боевиков.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко прокомментировал эту ситуацию. Он отметил, что Москва негативно отнеслась к решению Евросоюза о создании тренировочных миссий для солдат ВСУ, но сюрпризом этот факт для Кремля не является.

Министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич-Радман на саммите глав МИД НАТО в Бухаресте заявил о том, что власти Хорватии будут продолжать оказывать всю необходимую Киеву помощь. При этом он добавил, что 30 ноября будет рассмотрено предложение Минобороны Хорватии об обучении на территории страны киевских военнослужащих.

Позже премьер Хорватии написал в Twitter: «Что касается миссии ЕС по военной помощи Украине, наше решение соответствует морали, международному праву и защищает хорватские интересы. Мы делаем то, что единственно правильно и возможно. По-другому бы было аморально и неправильно».