Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт назвал причину возобновления поставок российского газа в Латвию

Подземное хранилище в Латвии заполнено лишь на 50 процентов. Именно это, по мнению Игоря Юшкова, является основной причиной возобновления поставок российского газа в страну.

По словам эксперта, латвийские власти прекрасно понимают, что без заполненного газового хранилища они не смогут обойтись этой зимой, поэтому вынуждены продолжить закупку российского природного газа, несмотря на свои политические высказывания и разногласия с Кремлём.

Юшков отметил, что «Газпром» не разрывал контрактов с латвийскими компаниями. Причиной прекращения поставок стало нежелание Латвии платить рублями. Поскольку теперь Латвия оплачивает газ по установленной схеме, она имеет полное право получать его в необходимых объемах. Эксперт отметил, что в Латвии оценили перспективы остаться без природного газа зимой, поэтому вынуждены пойти на уступки России.

Ранее Латвия возобновила поставки российского газа.