Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РСЗО HIMARS могла нанести удар по ЧВК «Вагнер» из-за активации оборудования Starlink

Как сообщает издание Avia.pro, удар по месту дислокации ЧВК «Вагнер» в Попасной, нанесенный несколько дней назад из реактивной системы залпового огня HIMARS, мог быть связан с попыткой активации трофейной станции спутникового интернета Starlink.

Существует версия, согласно которой попытка активации станции из уже освобожденного населенного пункта Попасная позволила боевикам Вооруженных сил Украины оперативно выяснить точные координаты и нанести удар. Учитывая то обстоятельство, что технология спутникового интернета предполагает как гражданское, так и военное назначение, отслеживание подключений по всему региону на постоянной основе вполне возможно.

Есть и другая версия, предполагающая, что нанесение точного удара связано с появлением в Сети фотоснимков штаба ЧВК «Вагнер». Представители частной военной компании ни одну из версий пока не прокомментировали.