Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США обещают вернуть Киеву контроль над Запорожской АЭС

Вашингтон собирается добиться прекращения боевых действий на Запорожской АЭС и возврата контроля над ядерным объектом Киеву. Такое заявление сделал американский госсекретарь Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

В Госдепе США заявили: «Госсекретарь подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат призывать к прекращению всех военных операций на ядерных объектах Украины или вблизи них и возвращению украинской стороне полного контроля над этими объектами».

Также в ведомстве отметили, что Блинкен осуждает действия России на самой Запорожской АЭС и вокруг нее. При этом он хвалит украинские власти и операторов станции, которые обеспечивают ядерную безопасность объекта.

Также стороны обсудили предстоящий саммит «Крымская платформа», который должен состояться 23 августа по инициативе Киева.