Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Китае считают, что «шахматная партия» США в Евразии обернется катастрофой

Как сообщает китайское издание Huanqiu Shibao, стремление Вашингтона восстановить позиции глобального гегемона за счет стран Евразии, а прежде всего Украины, угрожает мировой безопасности.

Проректор Китайского университета иностранных дел Ван Фань отмечает, что США разыгрывают «шахматную партию» борьбы за Евразию на длительный срок, в которой основные усилия направлены на евразийское пространство, а остальные страны выступают в качестве пешек. Можно сказать, что Вашингтон пытается возродить концепцию Збигнева Бжезинского о шахматной игре, придуманную в период холодной войны и согласно которой господство в Евразии являлось своеобразным ключом к национальной гегемонии Соединенных Штатов.

Подобная игра, как предупреждает Ван Фань, может плохо закончиться, при этом он процитировал ученого Джозефа Найя, утверждавшего, что безрассудство Вашингтона в «период упадка» неизбежно приведет к тому, что он «утянет в пропасть» все мировое сообщество.